Über uns

Das 1997 gegründete Unternehmen KOWA Baumontagen AG versteht sich als Spezialist in den Bereichen Montage, Fertigung und Planung. Total 50 qualifizierte Mitarbeiter mit langjährigem Know-How und einzigartiger Erfahrung in der Montage machen unser Unternehmen für Sie zu einem starken und verlässlichen Partner. Die KOWA Baumontagen AG ist ein dynamisches Unternehmen, das seine Stärken in einem hohen Qualitätsstandard und einer ausgeprägten Flexibilität immer wieder beweist. Ihre Probleme sind unsere Herausforderung!

 


 

Das Team der KOWA Baumontagen AG

Bild: Werner Wagner

Werner Wagner
wagner@kowa-baumontagen.ch

Büro / Buchhaltung
eidg. dipl. Experte in Rechnungslegung und Controlling

Telefon (direkt): 0041 71 931 50 50
Fax (direkt): 0041 71 931 54 54

Bild: Ruedi Fischbacher

Ruedi Fischbacher
fischbacher@kowa-baumontagen.ch

Leiter Schlosserei

Mobile: 0041 79 457 71 71
Telefon (direkt): 0041 71 930 07 71
Fax (direkt): 0041 71 930 07 72

Bild: Astrid Schneider

Astrid Schneider

Administration/ Sekretariat
Kaufmännische Angestellte

Telefon (direkt): 0041 71 931 50 51

Bild: Simon Koller

Simon Koller
s.koller@kowa-baumontagen.ch

Leiter Montage

Mobile: 0041 79 457 70 83
Telefon (direkt): 0041 71 931 50 51
Fax (direkt): 0041 71 931 54 54

Bild: Andri Würgler

Andri Würgler
a.wuergler@kowa-baumontagen.ch

Leiter Montage

Mobile: 0041 77 480 42 87
Telefon (direkt): 0041 71 931 50 51

Bild: René Brunner

René Brunner
r.brunner@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 79 457 70 81

Bild: Patrick Bollhalder

Patrick Bollhalder
p.bollhalder@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 78 649 17 78

Bild: Beat Dürr

Beat Dürr
b.duerr@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 78 600 62 59

Bild: Pablo Gasser

Pablo Gasser
p.gasser@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 79 750 40 62

Bild: Josef Gomez

Josef Gomez
j.gomez@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 78 845 15 34

Bild: Frantisek Harvan

Frantisek Harvan
f.harvan@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 76 274 40 33

Bild: Urs Kocher

Urs Kocher
u.kocher@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 79 457 70 80

Pius Koller
p.koller@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 79 457 70 86

Bild: Iris Koster

Iris Koster
i.koster@kowa-baumontagen.ch

Leiterin Lager/ Monteurin

Mobile: 0041 79 349 42 15

Bild: Werner Kretz

Werner Kretz
w.kretz@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 79 747 99 22

Bild: Julius Kurcik

Julius Kurcik

Teamleiter/ Monteur

Bild: Marek Kurcik

Marek Kurcik
m.kurcik@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 79 457 70 84

Bild: Adrian Lang

Adrian Lang

Teamleiter/ Monteur

Richard Lang
r.lang@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 76 398 74 40

Bild: Samuel Lüthi

Samuel Lüthi
s.luethi@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 79 277 95 84

Bild: Simon Nussli

Simon Nussli
s.nussli@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 79 820 86 10

Bild: Juan Ropero

Juan Ropero
j.ropero@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 76 801 19 76

Bild: Jerry Schönenberger

Jerry Schönenberger
j.schoenenberger@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 79 457 70 82

Bild: Niklas Senn

Niklas Senn
n.senn@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 76 416 92 06

Bild: Robert Török

Robert Török
r.toeroek@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 76 583 85 53

Bild: Franz Wagner

Franz Wagner
f.wagner@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 77 414 20 61

Bild: Damian Weibel

Damian Weibel
d.weibel@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 75 414 70 48

Bild: Lazaro Wild

Lazaro Wild
l.wild@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Leiter Standort Tafers

Mobile: 0041 79 565 08 93

Bild: Roger Wittwer

Roger Wittwer
r.wittwer@kowa-baumontagen.ch

Teamleiter/ Monteur

Mobile: 0041 78 791 17 04

Bild: Daniel Burkhard

Daniel Burkhard

Monteur

Bild: Mariusz Dubaj

Mariusz Dubaj

Monteur

Bild: Radovan Furar

Radovan Furar

Monteur

Bild: Walter Gruschina

Walter Gruschina

Monteur

Bild: Oliver Hanselmann

Oliver Hanselmann

Monteur

Nino Heeb

Monteur

Bild: Nicolas Hinterberger

Nicolas Hinterberger

Teamleiter/ Monteur

Bild: Elvis Horvat

Elvis Horvat

Monteur

Leo Koller

Monteur

Bild: Attila Kosza

Attila Kosza

Monteur

Christian Kuratli

Monteur

Bild: Hansruedi Mettler

Hansruedi Mettler

Monteur

Stefan Rempfler

Monteur

Sefan Rüegg

Monteur

Bild: Markus Schmidmeier

Markus Schmidmeier

Monteur

Bild: Albert Thoma

Albert Thoma

Monteur

Bild: Matthäus Vetsch

Matthäus Vetsch

Monteur

Bild: Iris Wallat

Iris Wallat

Monteurin

Christoph Wickli

Monteur

Bild: Peter Wyss

Peter Wyss

Monteur

Bild: Roger Russo

Roger Russo

Schlosser

Bild: Marcel Schönenberger

Marcel Schönenberger

Schlosser/ Lackierer

Bild: Sergio Vignando

Sergio Vignando

Schlosser/ Lackierer

Christian Von Niederhäuser

Stv. Leiter Schlosserei

Bild: Simon Cannucciari

Simon Cannucciari

Lehrling, Anlagen & Apparatebau

Sandro Mombelli

Lehrling, Anlagen & Apparatebau

 


 

Meilensteine in der Geschichte der KOWA Baumontagen AG

1997

In diesem Jahr wurde die KOWA Baumontagen AG als Gesellschaft mit beschränkter Haftung gegründet. Die Tätigkeitsschwerpunkte lagen vor allem im Bau von Regalen (Büro- und Palettenregale) sowie in der Installation von Unterflur-, Boden- und Brüstungskanälen.

1998

Erstmalig wurden für Mobilfunkanbieter Telefonmasten montiert.

1998

Zum eigentlichen Kerngeschäft kommen vermehrt auch Schlossereiarbeiten hinzu.

1998

Vor der Jahrtausendwende erhielten wir erste Aufträge im Ladenbau (beispielsweise für JUMBO).

2004

Neu bieten wir Kassettenregalanlagen an. Mit den Jahren wurde unsere Montagefahrzeugflotte stark ausgebaut.

2007

Nach stetem Wachstum während zehn Jahren wurde die KOWA Baumontagen GmbH in die KOWA Baumontagen AG umgewandelt.

2007

Die KOWA Baumontagen AG konnte ihr zehnjähriges Bestehen feiern.

2009

Per 01.01.2009 übernahmen wir die Bühler & Co. aus Bichwil, die sich in der Holzverarbeitung spezialisiert hat. Mit diesem Schritt konnten unsere Arbeitsabläufe erfolgreich zentralisiert werden.

2010

Die KOWA Baumontagen AG legt ihren Fokus vermehrt auf erneuerbare Energien. Es wurden Installationen für Windkraft, thermische Solaranlagen und Fotovoltaik erstellt. Mit der Planung und Anfertigung in der Schlosserei und der Montage können wir komplette Lösungen anbieten.

2011

Unsere Schlosserei ist über die Jahre kontinuierlich gewachsen und umfasst acht Angestellte. Ein Anbau in Bichwil gibt uns die Möglichkeit, dass unsere Schlossereierzeugnisse direkt bei uns lackiert werden können.

2015

Die KOWA Holding AG wurde aus strategischen Gründen ins Handelsregister eingetragen.

Die Schlosserei der KOWA Baumontagen AG

Die KOWA Baumontagen AG in der Montage